93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Kunze, Alfred (Chemnitz 1866 - 1943 ebd.)

Lot 2012    Limit € 30

insg. 3 Blätter, dabei 1 x Kohlezeichnung, weiß gehöht, rechts unten bez. Sulza sowie monogrammiert, nummeriert und datiert, dazu 1 x mehrfarbige Kreidezeichnung, Festumzug, rechts unten signiert, verso Studienzeichnung, 1 x Aquarell, links unten betitelt Brissago und datiert 1928, rechts in Blei signiert, auf Karton aufgebracht, ebd. bez. und signiert, je Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. leicht knickspurig), Blatt bis ca. 49 x 33 cm (Karton 1 x ca. 65 x 50 cm), die Arbeiten stammen direkt aus dem Nachlass des Künstlers, Chemnitzer Maler und Lithograf, seit 1902 Mitglied der Kunsthütte Chemnitz, ab 1907 Mitbegründer und Vorsitzender Künstlergruppe Chemnitz, hielt eindrucksvoll das Chemnitzer Stadtbild des ersten Drittels des 20.Jh.s in seinen Bildern fest, zahlreiche Exponate in Museen der Region