Praktische Anleitung zur Declamation für Schule und Haus oder Auswahl der besten, zum Vortrage geeigneten deutschen Gedichte, in vierfacher Stufenfolge mit den erforderlichen Andeutungen und einer kurzen Theorie des mündlichen Vortrags, Dresden: Hilscher´sche Buchhandlung, 1830, Pappeinband, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband besch., Vorsatz mit alter Widmung von 1831/32, fleckig)