93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Konvolut Kinderbücher

Lot 1063    Limit € 20

insg. 4 Stück, dabei: Fischer, Hans: Pitschi. Das Kätzchen, das immer anders sein wollte, illustriert mit Einband- und Titelzeichnung und zahlreichen farbigen Illustrationen im Text, Hamburg und München: Verlag Heinrich Ellermann, 1959, 16 unpag. Bll., OHln., Einbandkanten best., sonst ungewöhnlich schönes Exemplar; Fazekas, Anna: Muhmes Rehkitz, illustriert mit farbiger Einbandzeichnung und zahlreichen farbigen Textillustrationen von Emy Róna, Budapest: Corvina, 1963, 10 unpag. Bll., farb. ill. OHln, etwas berieben; Mein liebes kleines Buch mit Bildern von Gertrud Caspari und Versen von C. Ferdinands, Leipzig: Alfred Hahns Verlag (Dietrich & Sell), 1928, Nr. 22, 15 unpag. Bll., OHln., 200 x 188 mm, Einband berieben und best., innen gebrauchsspurig; Busch, Wilhelm: Die kühne Müllerstochter. Der Schreihals. Die Prise, Stuttgart und Leipzig: Deutsche Verlags-Anstalt, 1909, 21 pag. Bll., farb. ill. OHln., Einband etwas berieben und best., leicht fingerspurig