insg. 6 Stück, dabei: Zenker, Wolfgang: Lieber gerade als krumm, Leipzig: Esche Verlag GmbH, 1936, OLn., Einband leicht lichtrandig, sonst gutes Exemplar, Berni. Aus seiner ersten Schulzeit von Heinrich Scharrelmann, Hamburg und Braunschweig: Verlag von Georg Westermann, 1926, OLn., Kapitale leicht blessiert, Das Weihnachtsland, Leipzig: Jugendbuchverlag Ernst Wunderlich, 1956, Oln. mit OU., angestaubt, berieben, Bidlingmaier, Friedrich: Zu den Wundern des Südpols, Stuttgart: Verlag von J. F. Steinkopf, 1905, OLn, Einband leicht berieben, Andersen, Hans Christian: Märchen (Die Schneekönigin, Die kleine Seejungfer, Ole-Luk-Oie), Berlin: Morawe & Scheffelt, um 1920, ill. OHln., Einband etwas berieben und best., Das häusliche Glück, Nachdruck der Ausgabe 1882 Leipzig, München: Rogner & Bernhard, 1975, OKt.