93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Historische Ansichten der Jahrhundertwende

Lot 1050    Limit € 240

seltene, aufwendig gestaltete Sammlung von über 60 fototechnischen Drucken aus der Zeit 1897 - 1900, Lichtdrucke nach einer fotographischen Vorlage, verschiedene Ansichten von Frankreich, der italienischen Riviera, Monaco und Kunstwerken, jew. auf Karton montiert, rs. alter Sammlerstempel, handschriftliche Datierung und teilw. mit Ortsangabe, teilw. Ortsangabe im Druck, dabei u.a.: Riviera di Ponente Monaco und Monte Carlo - 1897, Riviera di Ponente Monte Carlo Casino - 1897, Paris - Perspective de l´avenue des Champs-Elysées - 1900, Riviera di Ponente - San Remo - 1897, Italien Genua - Thor des Palazzo Doria (Piazza San Matteo) - 1897, Exposition Universelle - La Tour Eiffel - 1900 etc., Bildausschnitt ca. 21 x 27 cm, Blattformat ca. 32,4 x 41,5 cm, in mit farbigem Deckelbild versehener Mappe, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren (tlw. leicht angeschm., lichtrandig, aber gute sammelwürdige Erhaltung)

Lot 1501
Limit € 30

Vier Bücher zu Sachsen

Lot 1521
Limit € 40

Zwei Sammelbilderalben

Lot 1530
Limit € 30

Vier Gebetsbücher