93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Schramm, Carl Christian Merkwuerdigste Brücken 1735

Lot 1049    Limit € 4.200

reich mit Kupferstichen illustriert, Historischer Schauplatz, in welchem die Merkwürdigsten Brücken aus allen vier Theilen der Welt, Insonderheit aber Die in den vollkommensten Stand versetzte Dreßdner Elb-Brücke, In saubern Prospecten, Münzen und andern Kupferstichen, vorgestellet und beschrieben werden: Durch brauchbare Anmerkungen und besondere Urkunden erläutert, Auch mit nöthigen Registern versehen, vorgeschalteter doppelseitiger Titelkupfer (Stich von Boetius nach Richter), Titelvignette, zahlreiche, zum Teil gefaltete Tafeln im Text, Leipzig: bei Bernhard Christoph Breitkopf, 1735, Pergamenteinband, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband fleckig, best., laut Einlieferer fehlen wohl nur 2 Stiche, leicht fingerfleckig, außerordentliche, seltene Ausgabe für den bibliophilen Sammler), einzigartige, reich illustrierte Ausgabe zum Brückenbau im Spätbarock, es enthält nicht nur eine detaillierte und mit vielen Kupfern versehene Geschichte der Dresdner Elbbrücke, mithin einen breiten historisch fundierten Überblick über die Brückenbauten aller Kontinente, dabei prachtvollen gestochenen Ansichten der Brücken zu Dresden, Prag, Meissen, Torgau, Grimma, Plauen, Jena, Würzburg, Nürnberg, Frankfurt/M., Ingolstadt, Regensburg, Tübingen, Esslingen, Stockholm, Paris, Rom, Verona, Basel, London u.a., weitere Kupfer zeigen Schleusen, Fähren sowie Münzen und Siegel