Der Tanz in humoristischen Bildern, elegant gekleidete Tiergestalten beim Gesellschaftstanz: Enten und junge Ziegen als Debütantinnen, Hirsch und Hund, die sich beim Reh in die Tanzkarte eintragen, Rinder und Pferde bei der Polonaise, ein Affendämchen als Mauerblume, besorgte Ballmütter (Kamele), gelangweilte Ballväter (Nilpferd und Hund) etc., Leipzig: Adalbert Fischer, o.J. (wohl um 1895), illustrierter Titel, 20 montierte Tafeln lose in illustrierter OLwd-Mappe, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Titel und Mappe leicht gebräunt, fleckig, Mappe best., angeschm., Tafeln aber ordentlich, brauchbares Exemplar dieser seltenen Ausgabe)