insg. 17 dekorative Ausgaben, 1920er - 1940er Jahre, überwiegend in Halbleder gebunden, viele hrsg. von der Berliner Buch-Gemeinschaft, dabei u.a.: 1 x Gerhart Hauptmann Buch der Leidenschaft - Roman einer Ehe, wohl um 1929, 1 x 7 Bände von Gustav Freytag, 1930er Jahre, 1 x Thomas Mann Novellen, wohl um 1940, 1 x Ludwig Ganghofer Der Dorfapostel, wohl um 1917, Jakob Schaffner Die Weisheit der Liebe, wohl um 1928 etc., untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. leicht angeschmutzt, aber dekorative, brauchbare Ausgaben)