Nussbaum massiv und furniert, auf Tatzenfüßen gewölbter Sockel, im Unterteil viertüriger Korpus, leicht zurückgesetzter Aufsatz mit 4 Türen, davon 2 verglast, gezahntes Kranzgesims, Flächen mit reicher, figürlicher sowie rankenförmiger Schnitzverzierung, vertikale Gliederung durch geschnitzte Hermenpilaster, im Aufsatz verstellbare Einlegeböden, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 188 x 263 x 55 cm, 1920er Jahre