einflammig, Eisen, reich verziertes, durchbrochen gearbeitetes Gestell, Petroleumbrenner aus Glas mit Messingaufsatz, runder Milchglasschirm und Glaszylinder, durch ebenfalls floral verziertes Gewicht (best.) höhenverstellbar, insg. guter Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren, H bis ca. 110 cm, D ca. 29 cm, Theresienstadt (Böhmen) um 1900/10