Mahagoni auf Nadelholz furniert, auf gedrückten Kugelfüßen zweitüriges Unterteil mit 2 Kopfschüben und herausziehbarer Ablagefläche, gewölbte Schubfronten, weiß-grau gemaserte Marmordeckplatte, im zurückgesetzten Aufsatz 2 Schrankfächer um offenes Mittelfach und Schub, im Aufsatz Schnitzverzierung (besch.), vorgelagerte kannelierte Säulen und gedrechselte Zierknäufe, Unterteil mit profilierten Eckstäben und Diamantierungen, innen Einlegeböden, Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Fehlstücke, ca. 210 x 140 x 63 cm, um 1900