im Biedermeierstil, geflammte Birke auf Nadelholz furniert, Volutenfüße und konkav gesägte Fußplatte, lyraförmige Mittelstütze, Zargenschub, in der Deckplatte Rautenelement und dunkle Fadeneinlagen, Korpus und Deckplatte mit abgeschrägten Ecken, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 73 x 60 x 39 cm, 20. Jh.