Hersteller: J.P. Kayser Sohn, Krefeld-Bockum, Kayserzinn, im Boden gemarkt und nummeriert 4305, konische Wandung mit Relief eines sechsendigen Rehgeweihes, in der ausgestellten Basis und Mündung je feines Haselnussrelief, profilierter Scharnierdeckel mit geschwungener Daumenrast, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. leicht gedellt, H ca. 38 cm, um 1909