92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

1.706 Positionen

Kaffeekanne

Lot 7053    Limit € 20

im Boden gemarkt: Christian Gotthold Schaarschmidt (ab 1810 Meister in Oederan, gestorben 1833), zylindrischer Korpus, monogrammiert E. W. und datiert 1865, im Schulterbereich geflecheltes Dekorband, gewölbter Deckel mit Blütenknauf, Alters- und Gebrauchsspuren, Fuß gedellt, H ca. 20 cm, zweites Drittel 19. Jh.