im Boden gemarkt: Christian Gotthold Schaarschmidt (ab 1810 Meister in Oederan, gestorben 1833), zylindrischer Korpus, monogrammiert E. W. und datiert 1865, im Schulterbereich geflecheltes Dekorband, gewölbter Deckel mit Blütenknauf, Alters- und Gebrauchsspuren, Fuß gedellt, H ca. 20 cm, zweites Drittel 19. Jh.