92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

1.706 Positionen

Deckelkrug

Lot 7052    Limit € 50

im Bandgriff undeutlich gemarkt (Stadt- und Meistermarke), auf Rundfuß zylindrische Wandung, reliefierter Bandgriff, Scharnierdeckel (leicht besch.) mit zepterförmiger Daumenrast, bez. Matias Petersen T. S. und datiert 1744, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 31 cm, erste Hälfte 18. Jh.