92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

1.706 Positionen

Walzenkrug

Lot 7048    Limit € 30

im Deckel gemarkt: Carl Rudolf Heydenreich (Meisterwerdung 1797 in Pirna), auf ausgestelltem Rundfuß zylindrische Wandung mit Perlbändern, geschwungener Bandgriff, im Scharnierdeckel mit zepterförmiger Daumenrast monogrammiert Mfr. C. G. G. und datiert 1804, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 23 cm, um 1800