92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

1.706 Positionen

Zwei Fasskrüge

Lot 7046    Limit € 50

im Deckel gemarkt, 1 x Gottlieb Traugott Graff (Meister ab 1793 in Döbeln), bauchige Wandung mit Rippenbändern, im Scharnierdeckel mit zepterförmiger Daumenrast monogrammiert H. B. und datiert 1797, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. gedellt, H ca. 17 cm, 1 x Samuel Ernst Zimmerhäckel II (Meister ab 1770 in Geising), bauchige Wandung mit Rippenbändern, im Scharnierdeckel mit zepterförmiger Daumenrast Brezeldarstellung, monogrammiert C. G. Schütze und datiert 1814, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 18,5 cm, Anfang 19. Jh.