92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

1.706 Positionen

Zwei Öllampen

Lot 7043    Limit € 50

ungemarkt, 1 x im Fuß undeutlich bez. T. Rülle?, ansteigender Rundfuß, je geschwungener Bandgriff mit zepterförmiger Daumenrast, tiefe Ölmulde, 1 x mit Tropfschale, je im Fuß monogrammiert Jh. M. bzw. I. C. I. L.? und datiert 1844 bzw. 1817, Alters- und Gebrauchsspuren, H bis ca. 22 cm, erste Hälfte 19. Jh.