92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

1.706 Positionen

Deckelhumpen

Lot 7042    Limit € 50

im Deckel gemarkt: Ankermarke mit Initialen C. C. I., wohl Carl Christian Junge (Meisterwerdung 1764 in Stollberg, gestorben 1781), profilierter Rundfuß, zylindrische Wandung und geschwungener Bandgriff, Scharnierdeckel mit zepterförmiger Knubbe, monogrammiert A. E. F. und A. F. sowie datiert 1770, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 25 cm, letztes Drittel 18. Jh.