92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

1.706 Positionen

Bergmannsleuchter

Lot 7038    Limit € 40

gemarkt: Johann Gottfried Geelhaar (Meister ab 1781 in Meißen), ansteigender Rundfuß, auf quadratischer Plinthe vollplastische Bergmannsfigur, einen dreiflammigen Leuchter an geschwungenem Gestell in den Händen haltend, erhöhte Mittelflamme, glockenförmige Kerzentüllen, insg. guter Zustand mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 27 cm, um 1800