92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

1.706 Positionen

Apostelkrug

Lot 7036    Limit € 100

im Deckel gemarkt: Johann Gottfried Geelhaar (Meisterwerdung 1781 in Meißen), zylindrische Wandung mit feinem Reliefdekor, Darstellung Jesu Christi mit den 12 Aposteln, diese jeweils mit Attributen abgebildet und bez., scharnierter Profildeckel und geschwungene Daumenrast ebenfalls reliefiert, insg. guter Zustand mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 22 cm, D ca. 15 cm, Ende 18. Jh.