GG und WG 585, zargengefasster Brillant (ca. 0,15 ct.) inmitten eines epochentypisch durchbrochen gearbeiteten Achteckes mit Millegriffesverzierungen, polierter, symmetrisch abgehender Stab aus Gelbgold, gesicherte Broschierung, leichte Tragespuren, ca. 5,7 x 0,9 cm, ca. 5,3 g, um 1920