Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modellnr. 2107, Mutter mit zwei Kindern, farbig bemalt mit Goldstaffage, Rocaillensockel, schreitende Frau mit Kleinkind auf dem Rücken und Jungen seitlich nebenhergehend, unsichtbar rest., H ca. 15 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.