92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Jugendstil-Figurengruppe Ländliche Liebe

Lot 4402    Limit € 1.800

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Ländliche Liebe, Mädchen mit Getreidegarbe und Sichel, von einem Knaben mit Blumenstrauß umfasst, polychrom bemalt, Modell von Gustave Deloy 1895/96, Modellnr. P 164, Malernr. 18, Sockel mit Goldrand, unsichtbar rest., H ca. 21 cm, Ausformung aus der Originalzeit um/nach 1896. Der Bildhauer Gustave Deloy (1838-1899) studierte an der Ecole des Beaux Arts in Paris und war in den 1870er Jahren in Wien tätig. Er belieferte u.a. die Manufaktur in Sèvres mit Figurenmodellen. Die Meissner Manufaktur erwarb 1895 drei Modelle von ihm.