Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Sockel Modellnr. B 195, Uhrgehäuse 88, geschweiftes Uhrengehäuse auf vier Volutenfüßen, die Seiten ornamental durchbrochen gearbeitet, reich verziert mit applizierten Blüten und zwei Putten mit Blumengirlande, als Bekrönung plastische Darstellung von Kronos und Zeus in Begleitung von Amor und einem Putto, Zifferblatt hinter Glas, auf passendem Volutensockel, farbig gefasst und reich goldstaffiert, rest., H ca. 74 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.