92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Figurengruppe

Lot 4358    Limit € 1.600

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modellnr. 507, Entwurf Johann Joachim Kaendler 1743, August der Starke und Gräfin Cosel unter einem Baum, farbig bemalt, goldstaffiert, Ovalsockel, partiell rest., H ca. 31 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh., Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Blatt 8, Meissen Figuren II Farbabbildung  Cosel Anna Constanze, 1680 Depenau-1765 Stolpen, seit 1707 Reichsgräfin, Mätresse August II., des Starken  August II., der Starke, 1670 Dresden-1733 Warschau König von Polen, Kurfürst von Sachsen