Zierfigur Gärtnerkind 18. Jh.
Lot 4423
Limit € 390
Meissen, Schwertermarke (rs. am Sockel gemarkt), I. Wahl, Modellnr. 5x (fehlt), Entwurf von J. J. Kaendler (1750-60), Mädchen einen Blumenkorb in beiden Händen haltend, flacher Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, Blätter im Korb min. best., rest., H ca. 13 cm, zweite Hälfte 18. Jh.