92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Allegorische Gruppe Sommer und Herbst

Lot 4330    Limit € 1.500

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modellnr. 1230, nach einem Entwurf von C. C. Punct 1761-65, farbig bemalt, Putto mit Getreideähren und Sichel bzw. mit Ziegenbock und Weintraube, auf Felssockel mit Rocailleverzierungen, dezent goldstaffiert, Sockel mit verzierter Metalleinfassung, fachmännisch rest., H ca. 23 cm, Knaufschwerter 19. Jh.