92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Große Figurengruppe Der Tritonenfang

Lot 4306    Limit € 2.400

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler und Carl Christoph Punct, Modell-Jahr: 1762-1769, Modell-Nr. C 35, farbig bemalt, goldstaffiert, gewölbter ovaler Natursockel, unsichtbar rest., H ca. 36 cm, Knaufschwerter um 1900