92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Korbschale

Lot 4305    Limit € 340

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, auf Astfüße gesetzte ovale Wandung mit Asthenkeln und plastischem Blütenbelag, fein durchbrochen gearbeitet und mit Rocaillen reliefiert, polychrom bemalt, goldstaffiert, auf der Innenwandung feine Blumenmalerei, rest., H ca. 10 cm, L ca. 25 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.