Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, auf Astfüße gesetzte ovale Wandung mit Asthenkeln und plastischem Blütenbelag, fein durchbrochen gearbeitet und mit Rocaillen reliefiert, polychrom bemalt, goldstaffiert, auf der Innenwandung feine Blumenmalerei, rest., H ca. 10 cm, L ca. 25 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.