92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Relieftasse mit Untertasse

Lot 4224    Limit € 40

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Beizeichen in Grün, in gotischem Stil reliefierte Wandung, verziert mit Vierpässen und Spitzbögen, Glanz- und Mattvergoldung (tlw. berieben), Kartuschenmalerei, Tassen-H ca. 6 cm, um 1840/50