92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Gedenkteller

Lot 4145    Limit € 80

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, geschweifter Rand mit Lorbeerkranz, in Unterglasurblau bekröntes sächsisches Wappen eingerahmt von den Initialien König Friedrich August III. von Sachsen, darunter Datum des Regierungsantritts 15.Okt.1904, Rand min best., D ca. 24,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923