Speiseservice und Kaffeerestservice
Lot 4048
Limit € 80
Hersteller: Philipp Rosenthal, Selb, Form Perlrand mit polychromem Blumendekor, Kaffeeservice zusätzlich mit Goldrand, bestehend aus: 12 Speiseteller, 6 Suppenteller, 3 Abendbrotteller, 6 Dessertteller, 2 Ovalplatten, je 1 Deckelschüssel, Rundschlüssel, Sauciere, Rundplatte und Henkelschale, dazu: Kaffeekern (Kannendeckel best.), Kuchenplatte, 14 Kuchenteller, 2 Tassen und 5 Untertassen, Gebrauchsspuren, 1920er Jahre