92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Mokkaservice

Lot 4011    Limit € 80

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, 1 Tasse mit 4 Durchschliffen , Form Neuer Ausschnitt, polychrome Blumenbemalung mit Goldstaffierung und Goldrand (berieben), kobaltblauer Rand mit Wiener Kante, bestehend aus: Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 5 Mokkatassen und 6 Untertassen, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. best., Kannen-H ca. 21,5 cm, nach 1948