Öl/Lwd., Blumenstillleben, Tulpen in einer Glasvase, rechts unten signiert, schlichte Rahmung, ca. 60 x 80 cm, mit Rahmung ca. 70 x 90 cm, 1950er Jahre, Studium u.a. in Breslau und an der Akademie in Königsberg, 1910 Teilnahme an der Ausstellung der Berliner Sezession, Mitglied der Freien Sezession unter Max Liebermann, malte vor allem Landschaften, Akte und Blumen und war auch als 2er tätig