Öl/Lwd., orientalische Schönheit, Brustbilddarstellung eines jungen Mädchens, links unten signiert und Ortsbezeichnung Wien, ungerahmt, ca. 59 x 45 cm, Schüler an der Prager Akademie, Lieblingsschüler von F. G. Waldmüller, nach seinen Studienreisen in Wien ansässig, vertreten in Museen in Prag, Wien, Moskau, Mainz und anderen