92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Meyer, Friedrich Carl Prof. (1824 Bad Tölz - 1903 München)

Lot 3005    Limit € 600

Öl/Holz, Personengruppe vor gotischem Kirchenfenster, links unten signiert und Ortsbezeichnung Nürnberg, kleinere Farbablösungen, in prunkvoller Goldstuckrahmung aus der Zeit, ca. 53 x 47 cm, mit Rahmung ca. 78 x 72 cm, 1844 - 1848 Kunstakademie München, studierte bei den Architekten Metzger und August von Voit und den Malern Joseph Schlotthauer sowie Clemens von Zimmermann, nach Studienreisen ließ er sich in Nürnberg nieder, bekannt wurde er für seine Architekturgemälde, die ein besonderes Verhältnis zwischen Sonnenlicht und Beleuchtung in den Innenräumen ausmachen

Lot 2575
Limit € 60

Caine, T.

Lot 2537
Limit € 30

Hippe