Elfenbein, geschnitzt, Figurengruppe, Heiliger Georg auf seinem Pferd im Kampf mit dem Drachen, aufgebracht auf eine furnierte Konsole aus Holz, verzierte detailgetreue Schnitzarbeit, Altersspuren (u.a. wohl 1 x Vorderbein des Pferdes später ergänzt, kleine Einrisse), H insg. ca. 22 cm, 17. Jh.