92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Carlfriedrich Claus und Klaus Sobolewski dialoge II

Lot 2131    Limit € 1.500

Mappe dialoge II, mit 20 Arbeiten der Künstler, dabei jeweils 5 Lithografien der Künstler auf Faltblättern, je in Blei signiert, teils datiert und betitelt, mit je 5 dazugegebenen sog. Sprachblättern des jeweils anderen (Siebdrucke auf Transparentfolie), dazu Inhaltsverzeichnis und Text auf Transparentfolie, vorliegendes Exemplar nummeriert X/XX, Blatt je ca. 40 x 28 cm, in orig. Leinenkassette, Format ca. 40,6 x 29,5 cm, Mappe mit min. Altersspuren (u.a. innen 1 x knickspurig, teils min. gebräunt), Hrsg. Bernd und Regine Weise, Edition der Galerie Oben, Chemnitz, 1989, vgl. WVZ G 112-114