92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Enderlein, Karl (1872 Leipzig - 1954 Dresden)

Lot 2107    Limit € 80

Kreidezeichnung, aquarelliert, Heuernte, links unten signiert, verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers versehen, Altersspuren (u.a. gebräunt, min. stockfleckig), Blatt ca. 32,5 x 42,5 cm, Ewald Max Karl Enderlein absolvierte eine Lithografenlehre und ein Studium an der Dresdner Akademie, anschließend Lehrer an der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden