92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Kunze, Alfred (1866 Chemnitz - 1943 ebd.)

Lot 2104    Limit € 60

farbige Kreidezeichnung, Ansicht eines Hauses im Wald, links unten signiert, hinter Glas im Rahmen, leichte Altersspuren, Blattausschnitt ca. 29,5 x 44 cm, mit Rahmen ca. 43 x 59 cm, Chemnitzer Maler und Lithograf, seit 1902 Mitglied der Kunsthütte Chemnitz, ab 1907 Mitbegründer und Vorsitzender Künstlergruppe Chemnitz, hielt eindrucksvoll das Chemnitzer Stadtbild des ersten Drittels des 20.Jh.s in seinen Bildern fest, zahlreiche Exponate in Museen der Region