92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Jubiläumsmappe II farbige 2

Lot 2098    Limit € 700

Mappe mit insg. 12 Blättern, Ausgabe anlässlich der 100. Ausstellung der Galerie am Sachsenplatz Leipzig 1982, jeweils signiert und teils betitelt und datiert (19)81 bzw. 82, dabei u.a. Herta Günther, Farbradierung, Girls; Werner Wittig, Holzriss, Helles Stilleben; Hans Jüchser, Farbholzschnitt, Stilleben mit Obstschale (signiert durch Frau Jüchser); Thomas Ranft, Farbradierung, Ausbruch der Stille; Wolfgang E. Biedermann, Farbradierung, Thermar, sowie Arbeiten von Ingo Kirchner, Helmut Gerhardt, Alfred T. Mörstedt, Rolf Händler, Lothar Sell, Joachim John, Peter Sylvester, auf dem Titelblatt limitiert 66/100, in orig. Leinenkassette, Blatt je ca. 53 x 40 cm, hrsg. von Hans Peter Schulz, vollständiges, sehr gut erhaltenes Exemplar