92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Diedering, Fritz (1931 Halle/S. - tätig in Chemnitz)

Lot 2094    Limit € 40

originaler Siebdruck in Blau und Schwarz auf Karton, Ausstellung anlässlich des 75. Geburtstages von Fritz Diedering in der Galerie von Waldenburg 2006, rechts unter der Abbildung in Blei signiert und datiert (20)06 sowie links als Probedruck gekennzeichnet, Blatt ca. 64 x 44,5 cm, 1950/51 Lehre als Schriftsetzer, anschließend Studium an der HGB in Leipzig und ab 1953 an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle-Giebichenstein u.a. bei Kurt Bunge, Willi Sitte, Meinolf Splett und Lothar Zitzmann, seit 1965 freischaffend in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz tätig