92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Matthäi, Klaus (1935 Zwickau - 1986 Wilkau-Haßlau)

Lot 2085    Limit € 40

insg. 3 Lithografien aus der Serie Menschen, dabei rauchende Babuschka und Sibirischer Aluminiumarbeiter, Sibirischer Junge, jeweils signiert und datiert (19)77, teils limitiert, min. Altersspuren (u.a. min. gebräunt, min. knickspurig), Blatt je ca. 60 x 44 cm, 1952-54 Unterricht beim Professor der Mal- und Zeichenschule Zwickau Carl Michel, anschließend u.a. Studium an der HGB in Leipzig, zunächst ebd. freischaffend als 2er tätig, ab 1963 lebt er in Wilkau-Haßlau