92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Klampäckel, Gerhard (1919 Vaitele, Samoa - 1998 Chemnitz)

Lot 2083    Limit € 50

Prägedruck in Büttenpapier, Unikat, links unten betitelt Das Kuckucksei, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)75, durch den Künstler bez.: Für die Auktion am 8.III.81 in der Galerie oben prepariert /81, leicht knickspurig, Blatt ca. 37,5 x 50,5 cm, 1947 in Glauchau Tätigkeit als Reklamemaler und Porträtzeichner, 1948 erste Ausstellungsteilnahme in Mittweida, 1949-53 Studium an der HfBK in Dresden bei Lea Grundig und Max Schwimmer, seit 1955 freischaffend in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz tätig, es entstanden u.a. zahlreiche 2en, Wandbilder und Kunst im öffentlichen Raum