92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Ebersbach, Hartwig (1940 Zwickau - )

Lot 2081    Limit € 40

Holzschnitt auf Bütten, mittig unter dem Druck betitelt Feuerspeier, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)93, links limitiert, 1959-64 Studium an der HGB Leipzig bei Bernhard Heilig, danach freischaffend tätig, 1978 Beginn der Zusammenarbeit mit dem Komponisten Friedrich Schenker, 1979-83 Lehrtätigkeit für experimentelle Kunst an der HGB Leipzig, 1981-83 Mitglied der experimentellen Gruppe 37,2, regelmäßig Einzelausstellungen u.a. im Lindenau-Museum Altenburg, im Museum der Bildenden Künste Leipzig etc., lebt in Leipzig