Öl/Hartfaser, verso betitelt Figurengruppen im Wald sowie bez., Darstellung eines Liebespaares in expressionistischer Manier, links unten signiert, im schwarzen Schattenfugenrahmen, leichte Altersspuren, ca. 69,5 x 43 cm, mit Rahmen ca. 77,5 x 50 cm, zählt zur sogenannten Verschollenen Generation expressiver Realisten, 1939 Ausstellung in der Chemnitzer Kunsthütte u.a. mit Martha Schrag, Heinrich Brenner, Bruno Ziegler und Marianne Brandt, nach 1945 freischaffend tätig, enger Kontakt zur Chemnitzer Künstlergruppe, illustrierte u.a. für den Reclam-Verlag, 1984 Auszeichnung mit der Hans Grundig-Medaille