92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Holz-Sommer, Hedwig (1901 Berlin - 1970 Wustrow)

Lot 1828    Limit € 400

Aquarell auf Zeichenkarton, Fischer am Strand bei Wustrow, unten links monogrammiert und datiert 1959, hinter Glas gerahmt im Passepartout, Blattausschnitt ca. 34 x 45,5 cm, mit Rahmung ca. 50 x 60 cm, Holtz-Sommer studierte an der HfBK in Weimar bei Hugo Gugg, Fritz Feigler und Walther Klemm, 1941 erhielt sie ein Stipendium der Deutschen Albrecht-Dürer-Stiftung und wurde nach dem Krieg Mitglied des Mecklenburgischen Künstlerkollektivs, enger Kontakt zum Malerkollegen und Mentor Hans Theo Richter, Mitglied des Künstlerkollektivs Ahrenshoop