92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Erler, Johann Samuel

Lot 1825    Limit € 80

Aquarell, Spruchbild, Darstellung eines Pferdefuhrwerkes gezogen von 2 geschmückten Pferden sowie geleitet von fahrendem Händler, Glashändler G. Richter aus Bernsdorf, Sinnspruch: Glas, bringt mein Fuhrwerk weit und breit, Gott schütze es zu jeder Zeit, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung Colmnitz bei Freiberg, Datierung 1855, hinter Glas gerahmt, Altersspuren, Blattausschnitt ca. 46 x 76 cm, mit Rahmung ca. 54 x 65 cm