Aquarell, Wassermühle am Flusslauf, rechts unten signiert, gerahmt hinter Glas im Passepartout, Blattausschnitt: ca 36 x 47 cm, mit Rahmung ca. 52 x 62 cm, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in München und Berlin, Lehrtätigkeit an der Kasseler Akademie, ab 1903 Professur der Kunstgewerbeschule Altona, vertreten u.a. im Museum Altona